Президент Украины Петр Порошенко вечером 10 ноября провел встречу с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, который прибыл в Киев для участия в третьем заседании совместной группы стратегического планирования — рабочим органом стратегического совета высокого уровня Украины и Турции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно информации пресс-службы Порошенко, министр иностранных дел Турции заявил, что его страна поддерживает «мирный план» президента Украины по урегулированию ситуации на Донбассе и никогда не признает «незаконную аннексию Крыма».

В ответ Порошенко поблагодарил Турцию за поддержку «территориальной целостности» Украины и отметил важность позиции Турции на международной арене, в частности, в международных организациях. «Дело, над которым мы работаем — это стратегия, которая должна реинтегрировать оккупированные территории, включая создание зоны свободной торговли, проведение местных выборов. Мы ищем поддержки этой стратегии среди других международных партнеров», — подчеркнул он.

Также Порошенко призвал собеседника усилить сотрудничество для защиты прав крымско-татарского народа. В частности, он напомнил, что «лидерам» крымских татар Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову все еще запрещен въезд в Крым. Президент Украины выразил надежду, что Турция «поддержит международную позицию по реагированию на нарушение Россией своих международных обязательств в области прав человека». Со своей стороны глава МИД Турции поблагодарил президента Украины за поддержку крымских татар. Он также сообщил о готовности Турции стать участником конференции доноров и инвесторов для Украины, которая состоится в начале следующего года.