Процесс делимитации и демаркации узбекско-киргизской границы не завершен, в связи с этим происходят различные приграничные инциденты, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник, близкий к посольству Киргизии в Ташкенте.

По его словам, киргизская сторона за прошедшие 40 дней направила три ноты в МИД Узбекистана с предложением возобновить переговорный процесс по делимитации и демаркации госграницы. «Ответа до сих пор нет», — сказал собеседник агентства.

Накануне вечером пограничный наряд Узбекистана применил оружие в отношении граждан Киргизии. По официальным данным киргизской стороны, двое граждан Киргизии на двух грузовых машинах марки «Hyundai Porter» пытались провезти контрабандный груз, замороженные куриные и утиные окорочка, на территорию Узбекистана.

«Разгружать товар стали на спорном двухкилометровом отрезке дороги Кизилкия-Кажанзай, где, в принципе, по договоренности сторон, останавливаться нельзя», — указал источник.

В результате инцидента один из киргизский водителей ранен и доставлен в больницу узбекского населенного пункта Вуадиль, второй задержан киргизскими пограничниками. Узбекская строна пока никак не комментирует происшествие.