«В деревне Кудрово Всеволожского района успешно строятся образовательные объекты по программе „Соцобъекты в обмен на налоги“. В наше время, когда так мало хороших новостей, это новость прекрасная». Как сегодня, 11 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, на 80 процентов планы выполнены, — отметил в ходе выездного совещания вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачёв.

«В Кудрово строится несколько объектов по этой программе. В том числе глобальный объект — самая крупная школа на Северо-Западе России должна стать мультифункциональным учебным заведением — культурно-образовательным центром как Ленобласти, так и Санкт-Петербурга», — отметил он.

На совещании прозвучали цифры: строительство будет завершено, и объект введён в строй в 4-м квартале 2015 года, а откроется для учеников 1 сентября 2016 года. В строительство вложен 1 млрд 600 млн рублей.

«Это будет крупнейший образовательный центр, включая центр ребенка дошкольного возраста. Уже сегодня мы подбираем кандидатуру директора, в 2015 году будут проведены конкурсные процедуры», — сказал Богачёв.

Строительная готовность школы на 1600 мест, возводимая «Кудрово-Град», составляет 70%. Строительная готовность школы ООО «Полис-груаа» на 275 мест — 35%, детсад на 140 мест — 1%, встроенно-пристроенное детское дошкольное учреждение на 110 мест — 40% (срок ввода в эксплуатацию — II полугодие 2015 года).

Строительная готовность школы "РТ «Петербургская недвижимость» на 600 мест — 58%, детсад на 140 мест — 16% (срок ввода в эксплуатацию — I полугодие 2015 года).

Во Всеволожском районе, в южной части Кудрово Заневского сельского поселения, на территории 287 га возводятся жилые кварталы, общественно-деловые и производственные зоны. В течение 10-12 лет планируется построить 1,5 млн кв.м жилья на 50 тысяч человек.

В настоящее время застройщиками, реализующими проекты на территории Заневского сельского поселения, с правительством Ленинградской области заключено три соглашения «Соцобъекты взамен на налоги» о сотрудничестве, которыми предусматривается построить 14 объектов (9 детсадов и 5 школ).