За девять месяцев 2014 года доходы бюджета Северной Осетии составили 15 млрд 261млн рублей, расходы казны за указанный период равны 15 млрд 839 млн рублей. Дефицит бюджета определился в сумме 577 млн рублей. Об этом сообщила сегодня, 11 ноября, на заседании республиканского правительства министр финансов РСО-Алания Наталья Царева, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Минфина РСО-Алания, собственные доходы республики исчисляются суммой 5 млрд 306 млн рублей. Темп их роста по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил 1,4%. Наибольший удельный вес в структуре доходов составили налоги на прибыль. Как отметила Натальи Царева, за отчетный период наблюдалось существенное снижение поступления акцизов от алкогольной продукции и нефтепродуктов. В частности, за январь-сентябрь доходы от акцизов на вино, пиво и алкогольную продукцию составили 310 млн рублей, что уступает прошлогоднему показателю в размере 607 млн рублей, это объясняется сокращением производства и отгрузки данного вида продукции.

«Как и в предыдущие годы, наибольшие расходы связаны с социально-значимыми сферами — это образование, здравоохранение и социальная политика. Все обязательства по межбюджетным взаимоотношениям с муниципальными образованиями и территориальным фондом обязательного медицинского страхования выполнены в полном объеме», — сказала Наталья Царева. При этом глава финансового ведомства добавила, что на социальную поддержку направлено 72% от годовых бюджетных назначений.

Напомним, что бюджет Северной Осетии составляет 20 млрд 412 млн рублей. Дефицит бюджета равен 1 млрд 240 млн 500 тыс рублей. Уровень дотационности — 52,6%. Что касается госдолга, то, как сообщало ИА REGNUM, в первом полугодии 2014 года государственный долг Северной Осетии снизился на 248,6 млн рублей. По состоянию на 1 июля госдолг республики составлял 7,2 млрд рублей. По данным Минфина РФ, на 1 октября госдолг республики превысил 8 млрд 40 млн рублей.