Депутат парламента Молдавии Григорий Петренко, ранее исключенный из Партии коммунистов Молдавии, утверждает, что атаковавшие 10 ноября в аэропорту Кишинева президента Приднестровья Евгения Шевчука комбатанты связаны с первым вице-председателем Демпартии Молдавии, олигархом Владимиром Плахотнюком. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Петренко заявил, что "Плахотнюк решил создать для себя из радикального крыла комбатантов некое подобие «Правого сектора».

По словам депутата, Плахотнюк «сделал ставку на разжигание гражданского противостояния и войны». "Этот подонок возомнил себя молдавским «Коломойским», — добавил политик. «Сегодня Плахотнюк готов пойти на провоцирование новой войны с Приднестровьем. Это „план Б“, чтобы сохраниться во власти путем введения чрезвычайного положения и переноса выборов (на 30 ноября в Молдавии назначены выборы в парламент — прим. ИА REGNUM). Уже можно уверенно называть Демократическую партию — партией войны!» — подвел итог Григорий Петренко.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 10 ноября в аэропорту Кишинева группа участников молдавской агрессии против Приднестровья 1992 года атаковала вылетающего в Москву президента ПМР Евгения Шевчука. Власти Приднестровья расценили это как провокацию молдавских спецслужб и не исключили принятия ответных мер.

Стоит отметить, что Приднестровская Молдавская Республика не имеет общей границы с Россией и не имеет аэропорта на своей территории, таким образом выезд с территории ПМР возможен только через Украину и Молдавию. После введения Киевом миграционных санкций против граждан РФ выезд через Молдавию для российских граждан, проживающих в ПМР (включая руководство Приднестровья), остается единственным способом добраться до России или любой другой страны.