В Волгоградской области осуждены два фигуранта уголовного дела о реализации мяса, зараженного сибирской язвой. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 12 ноября, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Магомеду Кубиеву и Алику Султанбекову. Они признаны в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Следствием и судом установлено, что в начале августа 2014 года житель Октябрьского района Волгоградской области Кубиев, занимающийся разведением крупного рогатого скота, попросил своего знакомого произвести убой одного из выращенных им бычков. Спустя два дня последний был госпитализирован в больницу, где ему поставлен диагноз «сибирская язва».

Хозяин продал зараженное мясо по заниженной цене. Сначала его приобрел Султанбеков, перепродав Мериновой, которая реализовала его Окуджаве, а тот — Артуру Григоряну. Документов, подтверждающих качество продукции, ни у одного из этих продавцов не имелось, соответствующей экспертизе мясо не подвергалось. Впоследствии вся туша, общий вес которой около 150 кг, была приобретена заместителем директора двух коммерческих организаций Леваном Чубинидзе, который, изготовив на компьютере подложное ветеринарное свидетельство, продал мясную продукцию детскому оздоровительному лагерю «Зеленая волна», оздоровительному центру «Орленок» и Волгоградскому областному клиническому кардиологическому центру.

Приговором суда Кубиеву и Султанбекову назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей и 180 тысяч рублей соответственно.

Судебное рассмотрение уголовных дел в отношении остальных фигурантов продолжается.

Напомним, уголовное дело по факту реализации на рынке в Краснооктябрьском районе мяса, предположительно, зараженного сибирской язвой было возбуждено следственными органами в августе текущего года. После подтверждения у местного жителя опасного заболевания в Октябрьском районе был установлен двухнедельный карантин.

Отметим, что последний раз в Волгоградской области эту инфекцию регистрировали в 2010 году в одном из населенных пунктов Суровикинского района.