Нападение молдавских комбатантов на президента ПМР Евгения Шевчука в аэропорту Кишинева является беспрецедентным случаем в истории молдавско-приднестровских взаимоотношений. Об этом заявил 12 ноября в интервью приднестровскому государственному информационному агентству «Новости Приднестровья» директор бюро политических исследований «Медиатор» Сергей Широков.

«Даже в период начала 90-х годов и по окончании вооруженного конфликта никогда со стороны Кишинева таких действий в отношении руководства Приднестровья не предпринималось. В истории молдавско-приднестровских взаимоотношений этот случай — беспрецедентный. В отношении президента Приднестровья применяются не совсем чистые методы давления, других оценок данному инциденту нет. Это провокация, провокация беспрецедентная. Подобные действия не могут остаться без последствий, без реакции со стороны Приднестровья», — подчеркнул Широков.

Политолог добавил, что «подобные действия со стороны Молдавии вызывают недоумение». «Не была обеспечена безопасность, что является хорошим тоном во взаимоотношениях любых участников процесса международного общения. Инцидент в кишиневском аэропорту осложнит двухсторонний диалог и, возможно, весь процесс молдавско-приднестровского урегулирования», — добавил Сергей Широков.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Приднестровья расценили инцидент в аэропорту Кишинева как провокацию молдавских спецслужб и не исключили принятия ответных мер. Стоит отметить, что ПМР не имеет общей границы с Россией и не имеет аэропорта на своей территории, таким образом выезд с территории республики возможен только через Украину и Молдавию. После введения Киевом миграционных санкций против граждан РФ выезд через Молдавию для российских граждан, проживающих в ПМР (включая руководство Приднестровья), остается единственным способом добраться до России или любой другой страны.