Следователям и полицейским удалось установить состав преступной группы, совершавшей убийства, в том числе водителей, на дорогах Москвы и Подмосковья — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета России 12 ноября.

В настоящее время начаты первые задержания и аресты членов так называемой «банды ГТА», отметили в комитете. Впрочем, с этим названием, распространённым в материалах СМИ, в ведомстве не согласны. «Один из организаторов банды, оказавший вооруженное сопротивление при задержании, был уничтожен. Данные о личностях членов преступной группы в интересах следствия пока не разглашаются. Обнаружено и изъято оружие, которым пользовались участники банды. По нему назначены соответствующие экспертизы, — прокомментировал ситуацию руководитель управления СКР по связям со СМИ Владимир Маркин. — Версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры ГТА, свое подтверждение так и не нашла. Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв».

Следователи говорят о сплоченности группы, тщательном планированием преступлений, наличии методов конспирации, огнестрельного оружия и боеприпасов. «В ближайшее время будет представлена более подробная информация об участниках этой банды», — пообещал официальный представитель СКР.

Напомним, банда на пртяжении нескольких месяцев занималась ограблениями и убийствами. Они рассыпали по дороге острые предметы и дожидались, пока очередная жертва выйдет из своего автомобиля, чтобы осмотреть проколотые колеса. По предварительным данным следствия, на счету преступников 15 жертв.