Прокуратура Ульяновской области требует привлечь к ответственности должностных лиц, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей которыми способствовало массовому заболеванию детей в санатории «Белый Яр», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Во время организованных прокуратурой проверок по факту массового заболевания детей в санатории «Белый Яр» выявлены многочисленные нарушения. Установлено, что данный санаторий ежегодно принимает на лечение и отдых свыше 5,5 тысяч человек, из которых более 400 детей проживают в летнем оздоровительном учреждении «Сосенка». Последнее расположено на территории санатория, а питание несовершеннолетних организовано в 2 пищеблоках, расположенных в отдельно стоящих зданиях.

Вместе с тем выяснено, что должностными лицами территориального отдела Роспотребнадзора по Ульяновской области в Димитровграде внеплановые проверки проводились не в полном объеме и непосредственно в летнем оздоровительном учреждении «Сосенка». При этом сам санаторий остался «вне поля зрения» сотрудников Роспотребнадзора. Кроме того, контрольные мероприятия всегда реализовывались лишь в одном пищеблоке санатория.

Изучение данных материалов проверок контролирующего органа свидетельствует о том, что зачастую они проводились формально, с выявлением незначительных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Контроль исполнения предписаний его сотрудниками осуществлялся поверхностно, вопрос о привлечении к ответственности ОАО «Симбирские курорты», чьим филиалом является санаторий «Белый Яр», не ставился.

Таким образом, предоставленные федеральным законодательством полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства должностными лицами территориального отдела Роспотребнадзора по Ульяновской области в Димитровграде исполнялись ненадлежащим образом.

В связи с этим прокурор Чердаклинского района потребовал от руководителя регионального Управления Роспотребнадзора в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Также прокуратурой вскрыты многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, связанные, в том числе с несоблюдением условий хранения продуктов и содержания технологического оборудования, предназначенного для приготовления пищи, использованием продуктов, запрещенных для организации питания детей.

Как стало известно ИА REGNUM, проверка Роспотребнадзора еще закончена, но по предварительным данным санитарно-эпидемиологического расследования вероятной причиной массового заболевания детей послужило употребление недоброкачественных пищевых продуктов, в том числе обсемененных стафилококком. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей).

Ход проверок и расследование уголовного дела находятся на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ульяновском санатории «Белый Яр» 27 октября после ужина в столовой за медицинской помощью обратилось более 40 отдыхавших там детей. Региональное управление Роспотребнадзора проводит проверку по факту массового заболевания детей кишечными инфекциями.

Кроме того, в связи с участившимися за последний месяц в школах Ульяновска случаями массового заболевания среди детей кишечными инфекциями прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин поручил Роспотребнадзору проверить деятельность ООО «Альтернатива», которое занимается организацией питания учащихся всех обслуживаемых фирмой образовательных учреждений.