12 ноября в Краматорске назначенный Киевом губернатор Донецкой области Александр Кихтенко провел встречу с руководителями «добровольческих батальонов» МВД Украины, которые несут службу в зоне «АТО» на территории Донецкой области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Во время встречи Кихтенко признал, что «некоторые» представители украинских «добровольческих батальонов» нарушают закон и порядок. «Люди должны понимать, что батальоны приехали, чтобы установить мир и порядок, потому считаю недопустимым нарушение закона со стороны тех, кто призван обеспечивать его соблюдение», — сказал он.

Губернатор обратился к комбатам батальонов и потребовал усилить воспитательную работу с личным составом. Он подчеркнул, что эти формирования должны работать по закону о милиции. «Добровольческие батальоны должны работать по закону о милиции — охранять общественный порядок», — считает Кихтенко. По словам губернатора, у военных не должно быть никаких проблем в вопросах взаимодействия с органами власти по месту дислокации батальонов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее прокурор Киева Сергей Юлдашев выступил с заявлением, в котором говорится, что все вооруженные бойцы «добровольческих батальонов», которые прибывают из зоны «АТО» в столицу Украины, несут угрозу для жителей, и эту «махновщину» надо остановить.. Ранее, 7 ноября, в газете «Зеркало недели» вышла статья о заседании СНБО 4 ноября, в которой говорится, что президент Порошенко видит в «добровольческих батальонах» внутреннюю угрозу. Вместе с тем министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опровергает информацию о том, что президент Петр Порошенко якобы приказал распустить «добровольческие батальоны». По его словам, данные батальоны «станут основой будущего единого спецназа полиции, который будет создан вместо „Беркута“, „Грифона“ и других ныне действующих спецподразделений, и это будет мощнейшее подразделение новой украинской полиции».