«Обсуждать языковые вопросы на Украине на пороге энергетической катастрофы не имеет никакого смысла», — заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 ноября, народный депутат Украины, член депутатской группы «За мир и стабильность» Владислав Лукьянов.

По мнению Лукьянова, на сегодня дефицит энергоресурсов является для Украины самой острой проблемой, наряду с боевыми действиями на востоке страны. «Языковой скандал между советником президента Юрием Бирюковым и „Свободой“ — вообще нет смысла об этом говорить, когда страна стоит на уровне энергетической катастрофы, не обеспечена энергоносителями на осенне-зимний период. На каком бы языке вы ни говорили — мороз есть мороз, есть риски замерзнуть. Вопросы языка сегодня абсолютно не являются главными. Нет оснований для нагнетания языкового вопроса, я бы эту тему не выносил даже на обсуждение в средства массовой информации», — сказал политик.

Напомним, что ранее русскоязычный советник президента Украины Юрий Бирюков пожаловался на претензии со стороны националистов из «Свободы» по отношению к русскоязычным волонтерам и солдатам украинской армии.. В ответ представители «Свободы» заявили, что «чем больше на Украине русскоязычных, тем больше пространство для работы Путину», и потому — «чтобы не давать поводов Путину защищать русскоязычных, было бы хорошо, если бы наши братья и сестры переходили на украинский язык, и господин Бирюков должен был бы уважать государственный украинский язык, нравится ему это или нет».