В сельхозпредприятиях Северной Осетии полностью завершены работы по уборке картофеля. С учетом фермерских хозяйств и арендаторов в республике собрано 61 тыс. тонн клубней. По оценкам специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, этого более чем достаточно для того, чтобы полностью обеспечить потребности населения республики в этом продукте, сообщает 13 ноября корреспондент ИА REGNUM.

По сравнению с 2013 годом североосетинские крестьяне собрали картофеля больше на 13 тысяч тонн. Как считают в аграрном ведомстве республики, урожай выдался неплохой, и с реализацией картофеля нет никаких проблем. Среди предприятий, занимающихся возделыванием данной культуры, по результатам работы отличилась агрофирма «Фаг-Агро». Земледельцы этого предприятия являются бесспорными лидерами по сбору картофеля. Выращенная ими продукция реализуется во дворах многоэтажных домов Владикавказа по ценам ниже рыночных. Отметим, что на рынках Северной Осетии, несмотря на избыток картофеля, уже наблюдается рост стоимости клубней. Перекупщики постепенно увеличивают цены.

Как сообщало ранее ИА REGNUM. Северная Осетия уже в ближайшие годы станет крупным поставщиком высококачественных семян картофеля в другие регионы страны. В настоящее время на базе «Фат-Агро» возрождается семеноводческая отрасль. В хозяйстве по швейцарской технологии выращиваются семена без применения агрохимикатов.