Власти Рязанской области намерены выполнить поручение президента и создать в Константинове образцовое «достопримечательное место». Об этом заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев на пресс-конференции 13 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона отметил, что работа по созданию «достопримечательного места» в с. Константиново, на родине поэта Сергея Есенина продолжается. «Президент поставил задачу — сделать в Константинове образцовое „достопримечательное место“. Первый этап выполнен, работы продолжаются. Кто бы что ни говорил, я буду делать свое дело и добьюсь этого», — заявил Олег Ковалев.

Как рассказал Олег Ковалев, «достопримечательное место» «Есенинская Русь» войдет в состав туристического кластера, который планируется создать в регионе. В рамках реализации данного проекта будет разработано несколько туристических маршрутов, в том числе включающие посещение родины поэта с. Константиново, музея певцов Пироговых, НИИ пчеловодства и коневодства, ряд достопримечательностей Рязани и города Спас-Клепики, часть которого войдет в «достопримечательное место», так как там тоже есть связь с именем С. Есенина.

Проект реализуется через механизм государственно-частного партнерства, он позволит воссоздать исторический облик родины С.А. Есенина и обеспечить комфортные условия для туристов, посещающих музей-заповедник. Планируется построить единый комплекс административного здания и фондохранилище, инженерные сети, создать современную туристскую инфраструктуру.

«Мы должны сделать Константиново максимально удобным и привлекательным для людей, обеспечить всю необходимую инфраструктуру: проживание, питание, расширение музея, тем самым сделать его международным местом отдыха туристов», — подчеркнул глава Рязанской области.

Олег Ковалев отметил, что самое главное при создании «достопримечательного места» найти оптимальный баланс между сохранением исторических памятников и интересами людей. «Основная сложность в том, что надо пройти между Сциллой и Харибдой: сохранить исторические места и при этом дать возможность нормально жить восемь тысяч жителей, развиваться территории. И разработчик „достопримечательного места“, который заканчивает сейчас проектирование, должен эту задачу выполнить», — подчеркнул Олег Ковалев.