На лечение в специальное медучреждение Вологодской области ежегодно поступает порядка тысячи заключенных, которые содержатся в тюрьмах региона. Самой распространенной причиной госпитализации становятся хронические заболевания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам начальника медико-санитарной части №35 ФСИН России Дмитрия Лысова, чаще всего в больнице оказываются заключенные с диагнозом туберкулез и пневмония, реже — это инфекционные заболевания, еще реже — психические расстройства.

«В нашей больнице 5 отделений, 314 коек. Ежедневно там находятся порядка 200 человек. Всего за год лечение проходят около тысячи осужденных. У нас лечатся как те осужденные, что получили за свое преступление небольшой срок, так и те, что находятся на пожизненном. Поэтому, если заболевание хроническое, человек может находиться в больнице несколько лет», — рассказал Дмитрий Лысов.

Однако не редко осужденные пытаются стимулировать болезнь. При чем выбирают для этого весьма жестокие способы. К примеру, глотают различные предметы. Среди них ножи, вилки, ложки, самодельные «ежики» из гвоздей, пружины, крючки и прочее. Все это они делают для того, чтобы оказаться в больнице, где предусмотрен щадящий режим содержания. Но сами медики отмечают, что последнее время таких случаев становится гораздо меньше.