Чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики в Российской Федерации Юри Луйк находится в Псковской области с двухдневным официальным визитом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, делегацию эстонского посольства принял и.п. губернатора Псковской области Максим Жаворонков.

Открывая встречу, Жаворонков подчеркнул, что Псковскую область и Эстонскую Республику связывает давнее плодотворное сотрудничество по многим направлениям: экономическому, культурному, в сфере образования. Кроме того, осуществляется активное двустороннее взаимодействие на уровне муниципалитетов, в рамках международной программы «Эстония-Латвия-Россия». Также администрация Псковской области оказывает финансовую помощь и поддержку малому финно-угорскому народу сету (сето), проживающему в Печорском районе.

Посол Эстонской Республики поблагодарил руководство Псковской области за внимание к сетосскому народу. «Мы знаем, что и Вы, и губернатор лично оказываете поддержку малому народу. Те программы поддержки исчезающего народа, которые реализуются как на федеральном, так и на региональном уровне, для сето жизненно важные», — отметил Юри Луйк.

В рамках встречи стороны сошлись во мнении о необходимости расширения диапазона двусторонних отношений. Максим Жаворонков, учитывая позитивный опыт взаимодействия, предложил сосредоточиться на проектах в сфере экологии, охраны окружающей среды и безопасности. «Это те направления, которые мы могли бы развивать совместными усилиями», — сказал он.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос о судьбе Лютеранской церкви Св. Петра в Печорах, в которой находится один из десяти исторических духовых органов России. В кирхе регулярно проходят концерты органной музыки, но сейчас ей требуется ремонт. «Мы пытались найти инвесторов для этой церкви, но не зная собственника, мы не можем предпринять никаких действий», — отметил Юри Луйк. Максим Жаворонков выразил готовность оказать содействие эстонской стороне в поиске собственника культурного объекта.