В ближайшее время в Донбасс из Львовской области прибудут обученные на базе Учебного центра Нацгвардии Украины экипажи БТР-3Е1. Об этом сегодня, 14 ноября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«На базе учебного центра Нацгвардии в г. Золочеве завершилось обучение экипажей БТР-3Е1. В программу обучения было включено: ведение стрельбы днем и ночью, с места и в движении — по целям на разных расстояниях. В качестве инструкторов выступали военнослужащие, имеющие опыт участия в боевых действиях в зоне „АТО“. Через несколько дней все члены экипажей БТР-3Е1 отправятся на восток страны», — сказал Лысенко.

Кроме того, по его словам, в Национальной академии Нацгвардии Украины идет подготовка военных специалистов по ликвидации ДРГ противника. «В Национальной академии Нацгвардии Украины состоялся полевой выход курсантов командно-штабного факультета для совершенствования навыков по ликвидации диверсионно-разведывательных групп противника. Курсантов учили обустройству полевого лагеря в районе сосредоточения с использованием имеющихся и подручных средств. Закреплены знания и навыки во время работы в разведке и сторожевой охране», — отметил Лысенко.

Руководитель информационного центра СНБО также сообщил о том, что в зоне «АТО» для бойцов Нацгвардии Украины были переоборудованы блокпосты. «Теперь у них есть столовые, места для умывания, сооружения для отдыха личного состава. Сооружения для отдыха гвардейцев имеют надежную защиту от артиллерийских обстрелов различных систем и хорошо сохраняют тепло», — заверил Лысенко.