Фонд друзей балтийской нерпы поддержит в Санкт-Петербурге молодёжный творческий фестиваль «Я люблю Финский залив». Об этом сегодня, 14 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности мегаполиса.

Фонд учредил специальный приз в номинации «Сохранение животного мира Финского залива». Участникам предлагается нарисовать информационный плакат на тему сохранения популяции балтийской кольчатой нерпы Финского залива.

«Это может быть рисованный рассказ о животных с объяснением, почему им нужна помощь, а также, что делать при встрече с животным. К животному нельзя приближаться, а спасти его можно, позвонив по телефону „горячей линии“», — поясняют представители фонда.

Напомним, сейчас этих животных в российской части акватории осталось не более двухсот — это критическая ситуация, и если не принять меры прямо сейчас, в Финском заливе эти животные исчезнут полностью. Нерп губят теплые зимы, возрастающий судовой трафик, освоение берегов, браконьерское рыболовство.

Победитель получит почётный сертификат друга балтийской нерпы, дающий право на экскурсию по центру изучения и сохранения морских млекопитающих с мая по июль 2015 года, а также памятный сувенир. Лучшая работа будет размещена на информационных билбордах в Петербурге и близ мест обитания балтийской кольчатой нерпы на берегах Финского залива.