Проект заявления в защиту «Эха Москвы» будет вноситься на очередном заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутатами Мариной Шишкиной («Справедливая Россия») и Борисом Вишневским («Яблоко»). Об этом в своем блоге сообщил сам «яблочник», передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 16 ноября.

Бывший декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина и обозреватель «Новой газеты» Борис Вишневский попробуют убедить коллег принять заявление, несмотря на политические взгляды. «Если принять его в виде постановления ЗАКСа не удастся — мы соберем под ним подписи тех депутатов, которые согласятся его поддержать. Уверен: таких будет немало», — заявил парламентарий. Заявление в защиту радиостанции будет примет и региональное отделение «Яблока».

Заявление будет вноситься «с голоса» 19 ноября — за два дня до заочного голосования Совета директоров ЗАО «Эхо Москвы» по вопросам о главном редакторе, редакции и формате вещания радиоканала.

«После того, как „Эху Москвы“ было вынесено, на наш взгляд, необоснованное предупреждение Роскомнадзора, а затем от редакции потребовали увольнения ведущего А.Плющева вопреки положениям редакционного устава, стало ясно, что радиостанция подвергается серьезному давлению, связанному с ее редакционной политикой», — говорится в заявлении. Депутаты подозревают, что результатом собрания Совета директоров станет отстранение Алексея Венедиктова, занимавшего пост главреда 16 лет, от должности и изменение политики вещания радиостанции.

Отметим, что на сайте Change.org начат сбор подписей в адрес президента Владимира Путина с просьбой не допустить «произвол» председателя Совета директоров ОАО «Газпром-Медиа», которому принадлежит 66,6% акций радиостанции, Михаила Лесина.