В Кабардино-Балкарии усилят борьбу с туберкулезом, улучшив диагностическую базу фтизиатрической службы. Об этом 17 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

На закупку современного диагностического оборудования республике в 2014 году на условиях софинансирования выделены федеральные субсидии в объеме 67,1 млн рублей. В ближайшее время планируется закупка 7 стационарных флюорографов для муниципальных образований республики, компьютерного томографа, другого современного лабораторного и диагностического оборудования. На закупку медикаментов первого ряда для больных туберкулезом направлены средства республиканского бюджета КБР в объеме 7,1 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Кабардино-Балкария получила федеральные субсидии в размере более 22 миллионов рублей на развитие фтизиатрической (противотуберкулезной) помощи жителям республики. По данным Минздрава, на учете в противотуберкулезном диспансере Кабардино-Балкарии состоят более 1300 человек, которым требуется интенсивное лечение противотуберкулезными препаратами.