В Ярославле завершено расследование уголовного дела в отношении одного из участников массовых беспорядков, произошедших на стадионе «Шинник» во время матча между местным футбольным клубом и московским «Спартаком» в октябре 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 ноября в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области.

В совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 214 УК РФ («Вандализм») и ч.2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), обвиняется 25-летний житель Московской области.

По версии следствия, 30 октября прошлого года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на северной трибуне стадиона «Шинник» города Ярославля наблюдал за матчем 1/16 Кубка России сезона 2013-2014 гг. между футбольными клубами "Шинник (Ярославль) и «Спартак» (Москва). В ходе возникших беспорядков, спровоцированных болельщиками, он отломил от крепления пластиковое кресло и бросил его на асфальтовую дорожку стадиона, после чего начал бросать пластиковые кресла в сотрудников полиции. Следствием при помощи видеозаписей установлены личности еще девяти молодых людей, причастных к совершению хулиганства и актов вандализма. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц будет решен в ближайшее время.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как напоминает ИА REGNUM, массовые беспорядки на матче между ярославским ФК «Шинник» и московским ФК «Спартак» в Ярославле произошли 30 октября прошлого года. Всего, по данным полиции, в Ярославль тогда прибыли более семи тысяч болельщиков команды «Спартак». Беспорядки начались в начале второго тайма. На 53 минуте матча на поле выбежал болельщик. Пробежав через футбольное поле, он перелез через ограждение в сектор, где находились болельщики футбольного клуба «Спартак». В этот момент болельщики спровоцировали групповые нарушения общественного порядка, ломали пластиковые сиденья, кидали их друг в друга и в сотрудников полиции, судья был вынужден прервать встречу. После вмешательства полиции матч был продолжен. Всего в полицию тогда было доставлено около 40 человек.

Добавим, что этот матч был отмечен другим неприятным инцидентом — фанаты развернули на трибуне флаг нацистской Германии. Установить личности хулиганов правоохранительным органам помогла служба безопасности «Спартака» — ими оказались 24-летний житель Владимира Роман Ефимов и житель Подмосковья Роман Якименков. Судом Ефимов был арестован на семь суток, Якименков — на десять суток. Добавим, что решением контрольно-дисциплинарного комитета «Спартак» был наказан за поведение своих фанатов проведением двух матчей при отсутствии зрителей, а также штрафом в 600 тыс. рублей.