Ветеринары Литвы и общество обеспокоены в связи с распространяющимся по Европе птичьим гриппом, сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 ноября, в Государственной продовольственной ветеринарной службе Литвы.

В ведомстве утверждают, что есть предположение, что переносчиками заболевания являются мигрирующие дикие птицы. В последние дни зарегистрированы две вспышки птичьего гриппа на птичьих фермах — на ферме куриц несушек в Голландии и на утиной ферме в Англии. Еврокомиссия обещает принять срочный правовой акт, в нем будут предусмотрены меры, предназначенные для защиты стран ЕС от дальнейшего распространения этого заболевания.

«Вероятность опасного птичьего гриппа актуальна и для наших разводчиков птиц, поэтому птичьи фермы и предприятия должны пересмотреть и максимально ужесточить меры биозащиты. Фермерам рекомендуется изолировать домашних птиц, защищать их от контакта с дикими. В случае возникновения малейшего подозрения по поводу изменившегося поведения птиц их владельцы должны немедленно обратиться в территориальные подразделения Государственной продовольственной ветеринарной службы или сообщить по работающему круглосуточно телефону 8-800-40403», — прокомментировал заместитель заведующего отделом срочной деятельности Государственной продовольственной ветеринарной службы Артурас Шимкус.

Отметим также, что в настоящий момент литовские фермеры терпят убытки в связи с эпидемией африканской свиной чумы и контрасанкций России в связи с санкциями ЕС против РФ.