Житель Иваново, в течение четырех лет находившийся в международном розыске по обвинению в крупном мошенничестве, задержан в Крыму, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 ноября в пресс-службе УФСБ по Ивановской области.

Мужчина был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Ивановской области во взаимодействии с УФСБ России по Республике Крым и Севастополю в Саки. 15 ноября задержанный доставлен в Иваново и помещен под стражу в ФКУ СИЗО-1.

Дело в отношении мужчины было возбуждено в ноябре 2010 года по материалам УФСБ — по ч.4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Зная о возбуждении дела, обвиняемый уехал за пределы РФ и скрывался на территории Украины и Республики Крым.

Как пояснили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ивановской области, согласно материалам дела, в 2009 году житель Иваново по предварительному сговору с неустановленными лицами мошенническим путём завладел денежными средствами коммерческой организации в размере 1 млн 350 тыс. рублей. По версии следствия, злоумышленники, действуя от имени ООО «Дако», по фиктивным документам заключили с организацией договор на поставку горюче-смазочных материалов, товар так и не был поставлен. В 2011 году вторым отделом по расследованию особо важных дел возбуждены ряд уголовных дел по аналогичным фактам: покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ущерб от которого мог составить 39 млн рублей), мошенничество в крупном и особо крупном размере (ч. 3 ст. 159 и ч 4 ст. 159 УК РФ). Жертвами преступных действий стали другие коммерческие предприятия в различных регионах Российской Федерации, которым фактически причинён ущерб в размере 3 млн 950 тыс. рублей.

Уголовные дела соединены в одном производстве, предварительное следствие по которому в 2011 году было приостановлено в связи с розыском обвиняемого лица. В настоящее время производство по делам возобновлено.