Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко накануне на совещании по подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году призвал подчиненных быстрее готовиться к мероприятию, в частности, определиться с тренировочными площадками и стадионами, где будут проходить матчи. При этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 ноября, губернатор предостерёг чиновников от того, чтобы «любой ценой слепить нечто».

Важно, чтобы новый состав правительства, в частности, курирующий спорт Владимир Кириллов, вступил в активную фазу финальной стадии подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, заявил губернатор, добавив, что как футбольный, так и хоккейный чемпионаты должны пройти на высочайшем уровне.

Во время докладов глав профильных комитетов выяснилось: несмотря на то, что до ЧМ-2018 осталось фактически три года, есть ещё очень много спорных моментов, «подвисших в воздухе». Наиболее очевидный — отсутствие согласованных тренировочных баз и стадионов, на которых будут проходить матчи. Так, если с «Петровским» и недостроенным стадионом на Крестовском острове пока нет проблем, то «Динамо» не отремонтирован, и вместе с «Кировцем», принадлежащем Кировскому заводу, не желает участвовать в программе. Председатель городского комитета по физкультуре и спорту Юрий Авдеев заявил, что в качестве альтернативы рассматривается стадион «Красный треугольник», находящийся в собственности города. Аналогичные проблемы возникли и со стадионом «Ракета» в Петродворце, который рассматривается в качестве загородной базы.

Суровая реальность и упрямство собственников заставили губернатора призвать коллег быстрей искать альтернативу, чтобы потом не нужно было «заниматься всем в пожарном режиме». При этом губернатор в своей речи отметил, что хоть и нужно торопиться с подготовкой к турнирам, не нужно забывать и о качестве. «Мы не должны любой ценой слепить нечто, что простоит две-три недели. Все средства направлены на то, чтобы улучшить среду обитания: через увеличение улично-дорожной сети, строительство новых линий метрополитена и так далее. Не должно быть такого: у меня есть три пункта плана, если я их выполню, то я молодец, если нет — то не получу грамоту. Мы должны вкладывать в развитие нашего города», — заявил градоначальник, добавив, что за срыв сроков будет спрашивать строго.