Киришская городская прокуратура Ленинградской области внесла представления по фактам бездействия местных властей в сфере урегулирования межнациональных вопросов. Об этом сегодня, 18 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона.

Сотрудниками надзорного ведомства проведена проверка соблюдения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления администрациями муниципальных образований Киришского района.

Установлено, что в нарушение пункта 7.2 части 1 ст.14 закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» работа по решению вопросов местного значения в целях создания условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов РФ, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов не осуществляется. Как отмечают в прокуратуре, на 2014 год планы мероприятий и (или) муниципальная программа — во исполнение требований закона — администрациями не принимались. Иные нормативные акты в этой сфере на территории поселений отсутствуют. Средства на реализацию соответствующих полномочий в бюджете поселений на текущий год не заложены.

Киришским городским прокурором внесены представления об устранении нарушений в адрес пяти глав администраций муниципальных образований.