Президент Украины поздним вечером 17 ноября провел телефонный разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно информации пресс-службы, главной темой беседы стало энергетическое взаимодействие стран. В частности, собеседники также обсудили актуальные вопросы в сфере поставок газа. При этом Порошенко подчеркнул важность совместных подходов в энергетической политике — «для укрепления региональной и европейской энергетической безопасности». Собеседники обсудили технические возможности диверсификации поставок газа благодаря запуску нового интерконнектора между Венгрией и Словакией уже в конце этого года. Порошенко предложил создать рабочую группу между Украиной, Венгрией и Словакией для использования новых технических возможностей — «для укрепления энергетической безопасности в Европе».

Кроме того, как отмечают в пресс-службе, Порошенко предложил ввести совместный контроль на украино-венгерской границе «для оживления экономического сотрудничества и противодействия коррупции».

Премьер-министр Венгрии, в свою очередь, положительно оценил развитие украино-венгерского диалога на высшем уровне и призвал к развитию добрососедских отношений. Орбан заверил, что Венгрия является «надежным партнером» Украины и полностью поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность, ведь именно это, по его мнению, является залогом стабильности и добрососедских отношений. Собеседники договорились о регулярном диалоге для координации усилий — «что является важным фактором для единства Евросоюза и его солидарности с Украиной».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что Словакия гарантирует поставки реверсного газа на Украину вне зависимости от тех проблем, которые испытывает сама.