«Украина не обстреливает российские войска, потому что это приведет к полномасштабной войне», — заявил в эфире одного из украинских телеканалов вечером 17 ноября заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

Отвечая на вопрос — если украинские власти постоянно заявляют о колоннах военной техники, которые едут в Донбасс из России, то почему не нанесут по ним ракетный или артиллерийский удар — Чалый заявил, что это будет фактически означать начало войны. «Мое мнение, как дипломата: мне кажется, что наша задача, как мы её реализуем, дипломатично избежать полномасштабной войны в центре Европы. В случае нанесения такого удара непосредственно — это начало войны с применением авиации и т.д.», — заявил дипломат.

По его словам, это переведет конфликт «в совсем другой масштаб». Именно потому, заявил Чалый, украинская власть пытается «локализовать» противостояние и урегулировать его «мирными и дипломатическими» средствами.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Петр Порошенко утверждает, что Украина готова к сценарию полномасштабной войны с Россией, о чем он заявил в интервью немецкой газете Bild. «Мы подготовились к сценарию полномасштабной войны. Украинская армия находится в гораздо лучшем состоянии, чем всего пять месяцев назад», — сообщил немецкой газете глава украинского государства. Порошенко также подчеркнул, что сейчас Украина «не хочет ничего так, как мира, но, к сожалению, сейчас вынуждена обдумывать наихудшие сценарии». Он в очередной раз обвинил Россию в «постоянном нарушении своих обещаний».