Ополченцы Донбасса отказываются от тактики ведения открытых атак, поскольку несут большие потери. Об этом сегодня, 18 ноября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Штабом „АТО“ выделено несколько направлений возможных атак со стороны „террористов“. Они анализируются. Вся информация мониторится. Мы уверены, что у нас не будет неожиданностей. Мы предусмотрели все, что необходимо, чтобы сдержать удар и остановить врага. Как показывают последние события, враг не идет на открытые атаки, потому что его уничтожают», — сказал Лысенко.

По его словам, ВСУ ожидают атак ополчения на Луганском, Донецком, Дебальцевском и Мариупольском направлениях. «Мы не говорим об основных населенных пунктах, но есть три основных направления — Луганское, Донецкое, Дебальцевское. Также мы не снижаем внимания к южному — Мариупольскому направлению. Мы знаем, сколько там сосредоточено сил и техники, сколько на полуострове Крым дислоцируется российских войск. Все эти угрозы учитываются. Для сдерживания агрессии сосредотачивается необходимое количество военной техники и личного состава», — заверил Лысенко.

Руководитель Информационного центра СНБО также отметил, что в районе н.п. Трехизбенка и Славяносербск (Луганская область) ВСУ закончили строительство первой линии обороны. «У нас готова первая линия обороны. Она инженерно оборудована. Военнослужащие, которые несут там службу, фактически каждый день подвергаются обстрелу. Есть план ротации военнослужащих, чтобы можно было их сменить, чтобы там всегда были свежие силы, чтобы люди, которые держали позиции на этих рубежах, могли отдохнуть и возобновить свое физическое и морально-психологическое состояние, чтобы дальше продолжать боевые действия. Все происходит по плану», — считает Лысенко.