Ремонт в квартирах, пострадавших в результате аварии на Шелепихинской набережной в Москве, будет проведён за счёт средств бюджета города. С таким поручением на заседании правительства Москвы выступил Сергей Собянин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы 18 ноября.

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков отметил, что причины произошедшего выясняет специальная комиссия, состоящая из представителей Ростехнадзора, включая руководителя по Московскому региону, представителей независимых институтов Промгаза, сотрудников Мосгаза и Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы. Она завершит работу примерно через 10 дней. Всего в результате аварии пострадало 16 квартир в 13 домах. «Остекление и замена оконных блоков будут произведены в ближайшие два дня. Ремонт квартир сделаем до 5 декабря», — заявил Бирюков. Он отметил, что на сегодняшний день газ подан во все дома, за исключением нескольких квартир.

Накануне были проверены газораспределительные устройства в городе. По заключению экспертов, все они соответствуют требованиям, добавил заммэра.

Напомним, авария произошла 16 ноября в 18 квартирах, расположенных в Пресненском районе Москвы. Скачок давления в ведущих в дома трубах произошел из-за повреждения газового шкафного регуляторного пункта в районе Шелепихинского шоссе. На данный момент в больницах города остаются двое пострадавших — пенсионеры 89 и 62 лет.