Потенциал Ростовской области в сфере сельского хозяйства изучает делегация из Республики Корея для возможностей дальнейшего взаимодействия. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 ноября, в ходе совещания гости донского региона выразили заинтересованность в сотрудничестве в зерновом производстве, животноводстве и перерабатывающей промышленности.

Заместитель губернатора Вячеслав Василенко особо подчеркнул, что, несмотря на экономическую ситуацию в России, донской регион продолжает оставаться одним из самых привлекательных субъектов для ведения бизнеса.

«Ростовская область была и остается крупнейшим производителем и экспортером сельскохозяйственной продукции на юге России и продолжает держать уверенные позиции на всероссийском уровне. Объем валового регионального продукта к уровню прошлого года вырос на 5,7%, в агропромышленной сфере этот показатель по сравнению с прошлым годом прибавил почти 25%. В целом по стране, агрокомплекс Ростовской области занимает ведущие позиции: Дон второй по производству зерна и яйца, в первой десятке — по производству животноводческой и растениеводческой продукций. Лидирующие позиции — в производстве растительного масла, мяса индейки, по производству мяса утки донской регион занимает первое место в России», — акцентировал внимание Вячеслав Василенко.

Заместитель губернатора напомнил, что Ростовская область уже имеет успешный опыт работы с южнокорейскими инвесторами. Компания «Селлтрион» с 2009 года реализует в Азовском районе проект по строительству теплиц по корейским технологиям для круглогодичного выращивания овощей. Вячеслав Василенко отметил, что регион заинтересован в расширении сотрудничества с фирмой. Кроме того, на сегодняшний день ведется поиск участка под строительство мукомольного завода южнокорейской компании, занимающейся производством хлеба.

«Правительство региона готово оказать поддержку для развития бизнеса на донской земле. Льготные условия будут сохранены и для иностранных инвесторов», — заверил замгубернатора Вячеслав Василенко.

После переговоров в министерстве сельского хозяйства корейская делегация направилась в Мясниковский район для осмотра предполагаемых площадок под производство сельхозпродукции.