Азербайджанская газета «Ени Мусават» приводит слова председателя Госкомитета по работе с религиозными объединениями М. Гурбанлы о том, что «радикальные религиозные группировки в Азербайджане имеют свою бизнес-сеть по всей стране, куда входят магазины и даже большие торговые центры, доходами от которых финансируется эти группировки, а часть отправляется в Сирию и ИГ». По словам М. Гурбанлы, «соответствующие государственные органы уже занимаются этими группировками», и что они «намерены уничтожить эти источники дохода». По данным газеты, годовой оборот этой сети составляет 5 млн долларов. По словам эксперта Айдына Ализаде, которые приводит газета, эти деньги расходуются на пропаганду, издание книг, зарплату членов группировок, а также на взятки «ответственным лицам». При этом в качестве основных причин распространения радикальных религиозных группировок в стране эксперт назвал поддерживаемую из-за границы пропаганду, финансовые поступления, смену поколений, случаи социальной несправедливости в обществе, психологические проблемы людей, отсталые народные обычаи, безработицу и бедность, отсутствие должной идеологии государства относительно этих группировок и т.д.

На этом фоне газета задается вопросом: как в условиях, когда в стране существует жесткий контроль за предпринимательской деятельностью, эти группировки смогли создать подобную бизнес-сеть? По мнению газеты, без соответствующей поддержки «определенных факторов (рук)», которые находятся «в органах власти», это было бы невозможно. Многие утверждают, что эти группировки действуют в рамках торговых сетей, контролируемых определенными высокопоставленными чиновниками и бизнесменами.

Отметим, что ранее бакинский портал haqqin.az сообщал, что число последователей радикальных группировок в Азербайджане достигает 40 тысяч человек.