В Адыгее вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику вуза. Как сообщили ИА REGNUM в республиканской прокуратуре 19 ноября, уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденное в отношении бывшего проректора по административно-хозяйственной работе Майкопского государственного технологического университета Аскера Зекоха, было рассмотрено в Верховном суде республики.

Суд установил, что Зекох с января по май 2012 года заключил фиктивные трудовые соглашения о производстве ремонта на объектах вуза, а также оформил акты об их завершении. При этом работы фактически выполнены не были, а договоры обвиняемый заключал со своими знакомыми. Подставные лица после получения денег передавали их проректору, который распоряжался ими по собственному усмотрению и тратил на собственные нужды.

Таким образом Зекох похитил денежные средства вуза в сумме более 4,5 миллиона рублей.

Суд, приняв во внимание позицию государственного обвинителя, признал Зекоха виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы. Отбывать наказание бывший проректор будет в исправительной колонии общего режима. После вынесения приговора Зекох взят под стражу в зале суда.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале октября в Майкопе был задержан бывший ректор Майкопского государственного технологического университета. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Напомним, более года назад в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело о халатности. Поводом для уголовного преследования послужили сведения, указывающие на то, что ректор подписал акты принятых работ и справки о стоимости выполненных работ по заключенным им от лица МГТУ с одной из коммерческих компаний государственным контрактам на сумму более 40 млн рублей. При этом на расчетный счет компании было перечислено более 40 млн рублей, в том числе и за фактически не выполненные объемы работ на общую сумму более 21 млн рублей. В результате хищения денежных средств федерального бюджета государству причинен имущественный ущерб в особо крупном размере. Позднее дело было переквалифицировано на злоупотребление должностными полномочиями.

Добавим также, что в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере и сокрытии имущества, подвергнутого аресту, обвиняется и бывший главный бухгалтер Майкопского государственного технологического университета Зарема Хаджирокова. В октябре 2013 года в отношении обвиняемой уже был вынесен приговор о взыскании с подсудимой в пользу вуза причиненного ею имущественного ущерба в размере 21,5 млн рублей. Однако Хаджирокова, по версии следствия, пыталась сокрыть арестованное имущество.