Гудермесским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей родильным отделением ГБУ Гудермесской ЦРБ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК Чеченской республики, во время операции «кесарево сечение» врач «случайно» оставила в животе роженицы марлевые салфетки, с которыми она прожила после родов, постоянно жалуясь на состояние здоровье, почти два года.

По данным следствия, в сентябре 2010 года в родильном отделении Гудермесской ЦРБ была проведена акушерско-гинекологическая операция «кесарево сечение» 30-летней местной жительнице. После выписки из родильного отделения с новорожденной девочкой состояние женщины ухудшилось, у нее стала повышаться температура и артериальное давление. В связи с этим, в течение 2011 года женщина неоднократно обращалась за медицинской помощью в Гудермесскую ЦРБ и проходила лечение в дневном стационаре. Однако врачи районной больницы не могли определить точный диагноз заболевания пациентки.

В сентябре 2012 года, когда состояние женщины резко ухудшилось, ее на автомашине скорой медицинской помощи доставили в соседний регион в одну из больниц Ставрополя, где ей провели экстренную хирургическую операцию брюшной полости. В ходе операции из брюшной полости женщины извлекли стопку марлевых салфеток и удалили гнойную жидкость.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, извлеченные из брюшной полости потерпевшей марлевые салфетки, были оставлены врачом во время операции «кесарево сечение». Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей женщине был причинен тяжкий вред здоровью. По данному факту потерпевшая только в 2014 году обратилась с заявлением в следственные органы.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.