Более четырех тысяч будущих выпускников школ Калужской области напишут итоговое сочинение в режиме апробации 20 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве образования и науки, пробный экзамен пройдет во всех общеобразовательных школах Калужской области, реализующих программы среднего образования.

В рамках организации пробного экзамена министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев проинспектирует калужскую среднюю общеобразовательную школу №6, где ознакомится с ходом проведения сочинения и ответит на вопросы педагогической общественности.

По информации профильного ведомства, одним из главных нововведений в системе образования сегодня стало возвращение в государственную итоговую аттестацию выпускного итогового сочинения. Оно является обязательным для всех выпускников средней школы и станет одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды будут писать изложение.

Изложение и сочинение школьники будут писать 3 декабря этого года. Экзамен продлится три часа 55 минут, рекомендуемый объем сочинения — не менее 350 слов (около двух листов А4). Сочинение будет оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Результатом итогового сочинения и изложения станет «зачет» или «незачет». В случае неудовлетворительной оценки сочинение (изложение) можно будет пересдать в дополнительные сроки в феврале или апреле-мае 2015 года.