Наблюдатели ОБСЕ на востоке Украины за последние два дня дважды подверглись обстрелу со стороны украинских военных. Как говорится в ежедневном отчёте мониторинговой миссии, один инцидент произошёл вблизи села Марьинка, другой — в Дебальцево, сообщает НТВ.

Согласно отчёту наблюдателей, днём 19 ноября два автомобиля международной организации, следовавшие из Курахово в Донецк, наткнулись в районе Марьинки на грузовик с маркировкой ВСУ в виде двух вертикальных белых линий. Один из солдат, находившихся в грузовике, произвёл два выстрела в сторону конвоя ОБСЕ, при этом пули прошли в двух метрах от одного из автомобилей миссии.

Днём ранее под обстрел попали сотрудники ОБСЕ, возвращавшиеся из Перевальска. Наблюдатели были остановлены у контролируемого украинскими силовиками КПП в Дебальцево, после чего одним из сотрудников КПП был произведён предупредительный выстрел в их сторону.

Уточняется, что наблюдатели ОБСЕ перемещаются по Донбассу на бронированных внедорожниках, поэтому в результате этих инцидентов никто не пострадал.