Рассмотрение проекта закона о республиканском бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов стало одним из главных вопросов повестки очередного заседания сессии Верховного Хурала Тувы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского кабмина, перед началом обсуждения с прогнозом социально-экономического развития республики, базовый, или «консервативный» вариант которого лёг в основу проекта бюджета, депутатов ознакомила первый заместитель министра экономики Аида Артына.

Проект бюджета представил министр финансов Орлан Достай. С заключениями Счётной палаты республики на проект закона выступил её руководитель Василий Хомушку, одобривший подходы к его формированию и основные параметры.

Председатель Комитета Верховного Хурала по бюджету, налогам и предпринимательству Маргарита Чульдум проинформировала коллег-законодателей о результатах рассмотрения проекта бюджета членами комитета. Отметив, что первому чтению закона предшествовало его обсуждение и одобрение в ходе публичных слушаний, она высказалась за его принятие. Проект закона, по мнению членов профильного комитета, разработан в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики на 2015-2017 годы, тесно увязан с прогнозом социально-экономического развития республики, в полной мере отражает ситуацию, сложившуюся на данном этапе развития страны и мировой экономики.

Поставленный на голосование проект закона о бюджете получил 27 голосов при одном воздержавшемся.

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2015 год утверждён в сумме 18 841 166,8 тысячи рублей с ростом к бюджету прошлого года на 696,6 млн рублей или на 3,8%. Расходы бюджета составят 19 254 053,5 тысячи рублей. Наибольший удельный вес в расходной части бюджета приходится на бюджетные ассигнования в области образования — 29,6%, здравоохранения — 18,4%, социальной политики — 17,6%, национальной экономики — 11,2%. Дефицит бюджета предусмотрен в сумме 412,9 млн рублей.