К 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен 40-летний житель Воронежа, совершивший восемь преступлений сексуального характера в отношении детей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как установлено судом и следствием, летом 2010 года Владимир Жарких, работавший в магазине мототехники, познакомился с 12-летним мальчиком. Он предложил ему приходить в магазин для общения на тему техники. Позже мальчик привел с собой приятеля-ровесника. Используя беспомощное состояние детей, Жарких регулярно совершал в отношение мальчиков насильственные действия сексуального характера — всего следствие установило 84 таких факта.

Воронежским областным судом Жарких признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), и трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего). Суд согласился с позицией представителя прокуратуры области, назначив Жарких наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы после освобождения на срок один год шесть месяцев. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.