Украина надеется на финансовую помощь от фонда Джорджа Сороса. Об этом заявила во время выступления на Международном инвестиционном форуме в Киеве сегодня, 20 ноября, глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, она уже встречалась с Соросом и надеется на его инвестиции, в том числе и для Донбасса.

«Две недели назад Сорос был на Украине. Я встречалась с господином Соросом. Мы обсуждали вопросы реализации на Украине конкретных проектов и привлечения инвестиций… Нужно показать конкретные проекты, если нам нужны деньги, например, для восстановления Донбасса», — сказала Гонтарева.

В то же время она отметила, что пока нет оснований говорить о пересмотре программ помощи от МВФ и Всемирного банка. «Многие говорят о необходимости пересмотра положений программы сотрудничества с МВФ и Всемирным банком, в частности, в вопросе реструктуризации обязательств. Но пока что рано об этом говорить. Все обязательства нами выполняются, мы возвращаем долги», — сказала Гонтарева.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце августа президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Соросом. Порошенко поблагодарил Джорджа Сороса «за поддержку Украины и ее демократического развития». В частности, он высоко оценил деятельность на Украине международного фонда Сороса «Видродження», который, как отметил президент, среди прочего основал деятельность совещательных групп для органов государственной власти с целью содействия реформам на Украине. Стороны обсудили ситуацию на Украине и уделили особое внимание развитию событий в Донбассе, а также внедрение международного финансового механизма для повышения инвестиционной привлекательности Украины, сокращения финансовых рисков и оживления экономической деятельности.