Тактико-специальные антитеррористические учения провели силовики на территории филиала «Ивановское ПГУ» ОАО «Интер РАО — Электрогенерация» в Комсомольске Ивановской области 20 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по региону.

Согласно легенде, на проходной при входе на электростанцию произошел подрыв условного террориста-смертника. Спустя час преступники, угрожая повторными террористическими актами, выдвинули требования политического характера. После введения в городе условного режима контртеррористической операции к месту происшествия были выдвинуты совместные силы для проведения первоочередных мероприятий по ликвидации и минимизации последствий террористического акта. Одновременно, с использованием беспилотного летательного аппарата, началась спецоперация по обнаружению террористов. По сценарию злоумышленники, скрывшись в помещении пилорамы, захватили в заложники 10 рабочих. После непродолжительных переговоров с преступниками было принято решение о привлечении объединенной группировки и штурме здания с применением тяжелой военной техники. В ходе боевой операции террористы были уничтожены, заложники — освобождены.

В совместных учениях приняли участие более 700 человек, задействовано 150 единиц техники.

По итогам учений руководитель оперативного штаба, начальник УФСБ России по Ивановской области Игорь Завозяев дал положительную оценку действиям субъектов антитеррористической деятельности.