Сегодня, 20 ноября, в Волгоградской области прошла апробация проведения школьного сочинения. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки, в репетиции аттестации приняли участие более девяти тысяч учеников выпускных классов из 521 школы региона.

Как пояснили в ведомстве, сегодняшнее сочинение проводилось с целью отработки всех организационных и информационных решений. Настоящий экзамен в творческой форме выпускникам предстоит сдать уже 3 декабря.

К сочинению предъявляются особые требования: его объем должен составлять минимум 350 слов, выпускник должен полностью раскрыть тему и представить убедительные аргументы в подтверждение своей позиции. На эту работу выпускникам отведено 3 часа 55 минут, на выбор им было предложено три темы.

Напомним, с 2014-2015 учебного года одним из обязательных условий допуска школьников к государственной итоговой аттестации является получение результата «зачет» по итоговому сочинению. По желанию его могут писать выпускники прошлых лет с целью представления результатов в вузы. В случае получения оценки «незачет», у выпускника есть шанс переписать сочинение.