Казахстан принял превентивные меры в свете кризисной ситуации, связанной с противостоянием между Россией и странами Запада. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе заседания круглого стола по вопросам индустриализации, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы государства. Назарбаев отметил, что в «новом послании предусмотрено вложение значительных государственных средств в обеспечение роста экономики и создание новых рабочих мест. Это также позволит укрепить финансовую систему страны, окажет содействие дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса».

«По всем этим направлениям мы наметили программы действий и выделили финансовые ресурсы. Наши шаги также находят поддержку мировых финансовых институтов, с которыми достигнуты договоренности о взаимодействии. Для Казахстана, с его сравнительно небольшим населением, единовременное вливание более 20 млрд долларов в экономику даст существенный эффект», — подчеркнул Назарбаев.

Также он отметил изменение внешнеэкономических условий, в которых предстоит работать бизнесу в республике.

«Казахстан завершил переговоры с Европейским союзом по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Мы находимся на последней стадии вступления во Всемирную торговую организацию. Со следующего года начнет работать экономический союз Казахстана, России и Беларуси. Наша цель является исключительно прагматической, поскольку Россия — главный партнер, с которым мы имеем около 7,5 тысяч километров общих границ». «Казахстан находится внутри континента и не имеет выхода к морям. Поэтому Таможенный союз, в рамках которого устраняются таможенные барьеры, и наши грузы беспрепятственно выходят на внешние рынки, имеет для нас важное значение», — заявил Нурсултан Назарбаев.

Ранее президент Казахстана выступил с посланием к народу страны, где подчеркнул, что в ближайшие годы «будет меняться вся архитектура мира». По его мнению, «Казахстан как часть мировой экономики и страна, которая находится в непосредственной близости к эпицентру геополитического напряжения, испытывает негативное влияние всех этих процессов».