В трёх районах Новосибирской области — Баганском, Татарском и Черепановском — введён особый режим использования земель и ужесточён режим охраны. Именно здесь расположены объекты культурного наследия (ОКН). Соответствующее постановление подписал губернатор региона Владимир Городецкий, сообщили ИА REGNUM в правительстве области.

На территории ОКН запрещается проектирование и проведение землеустроительных, строительных, хозяйственных и иных работ, а также засорение территории бытовыми отходами. Размещение рекламы, построек, автостоянок, киосков, навесов и прочего ограничено утверждёнными режимами использования.

На территории ОКН разрешается благоустройство и озеленение, направленное на сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия.

«Самое неприятное, что земля просто зарастает. В этих районах надо как- то сохранять культурное наследие. А то скоро придётся корчевать, обрабатывать и снова жизнь начинать сначала. Села разъезжаются, масса сел уже исчезло, названия только остались, они существуют где-то в отчётах, но там уже никто не живёт. У нас много проблем на селе. Мы должны сохранить, хотя бы поставить опознавательные знаки, там, где были села большие, чтобы люди помнили, что здесь когда-то тоже люди жили», — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсами и земельным отношениям Законодательного собрания Новосибирской области Александр Замиралов.

В целом система охранных мер направлена на обеспечение сохранности, как самих памятников, так и их исторической среды. Работа по сохранению, восстановлению и развитию памятников в Новосибирской области ведётся в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы».

В Баганском районе находится один памятник архитектуры — Школа церковно-приходская (начало XX века). Школа является примером каменных общественных зданий в сибирском селе, возведённых в период начала ХХ века в связи с интенсивным переселением в Сибирь.

На четырёх объектах культурного наследия в Татарском районе введён особый режим использования земель. В зоне охраны один памятник архитектуры: церковь во имя святого равноапостольного царя Константина и царицы Елены. Это пример архитектуры культового здания времён переселенческого движения в Сибири после проведения Великого Сибирского железнодорожного пути и три памятника истории: могила 11 партизан Гражданской войны (1919 год, обелиск − 1933 год), расположенная в с. Малая Старинка; могила партизан Гражданской войны, расстрелянных Колчаком за революционную деятельность (1919 год, обелиск − 1965 год), расположенная в с. Константиновка; могила партизана Гражданской войны И.А. Рубана (1919 год, обелиск − 1933 год), расположенная в с. Николаевка.

На территории Черепановского района области — три ОКН. Все они относятся к памятникам истории: памятник на братской могиле 18 партизан Гражданской войны, расстрелянных колчаковцами (1919 год, обелиск — 1920 год, 1985 год, 1989 год), расположенный на Партизанской площади в г. Черепаново; братская могила пяти партизан, расстрелянных колчаковцами (1919 год, обелиск — 1920-е годы, 1956 год), расположенная на ст. Безменово; братская могила 18 партизан, расстрелянных колчаковцами (1919 год, обелиск — 1960-е годы), расположенная в с. Карасёво.