Сотрудники Северо-Западной оперативной таможни во взаимодействии с сотрудниками Центральной пресекли попытку незаконного перемещения через границу Таможенного союза стратегически важных товаров и товаров народного потребления на общую сумму свыше 180 миллионов рублей. Об этом сегодня, 21 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СЗОТ.

Грузовой автомобиль проследовал через финляндско-российскую границу и должен был прибыть по процедуре таможенного транзита в место доставки для оформления. Однако сотрудники отделов по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями СЗОТ и ЦОТ в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий обнаружили этот автомобиль в тот момент, когда осуществлялась выгрузка товаров на одном из складов Санкт-Петербурга.

Согласно товаросопроводительным документам в машине должны были находиться различные автозапчасти, но в действительности оперативники обнаружили незадекларированные товары, а именно: пушнину, драгоценные камни неоправленные, ограненные, сотовые телефоны, электронные устройства, часы, игровые пистолеты.

Таким образом, было установлено, что предприниматель, уклоняясь от уплаты таможенных платежей, сознательно не доставил груз до указанного таможенным органом места оформления и пытался заменить груз в пути следования.

По факту уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму более 40 миллионов рублей в отношении жителя Санкт-Петербурга, 1969 года рождения, отделом дознания Северо-Западной оперативной таможни возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.194 УК РФ.

Учитывая тот факт, что среди изъятых товаров были обнаружены шкурки лисицы (112 штук), выделанные шкурки норки (636 штук), драгоценные камни неоправленные, ограненные (7399 штук), а данные товары отнесены к Перечню стратегически важных товаров и ресурсов, возбуждено уже второе уголовное дело по ч.1 ст.226 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).