Посольство Азербайджана во Франции выразило правительству этой страны недовольство по поводу подписания соглашения о дружбе между французским городом Бук-Бель-Эр и столицей непризнанной Нагорно-Крабахской республики Степанакертом или Ханкенди, как продолжают называть город в Азербайджане. Об этом 21 ноября заявил исполняющий обязанности главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, Франция является сопредседателем МГ ОБСЕ и признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, но, к сожалению, некоторые круги этой страны, находящиеся под влиянием многочисленной армянской диаспоры, пытаются навредить этим отношениям, передает Trend.

Заявление касается Декларации о дружбе городов Бук-Бель-Эр и Аскерана (не Степанакерта, как утверждают в Баку), которая была подписана 19 ноября в ходе визита во Францию министра культуры НКР. Документ «приветствует последовательные шаги властей и народа Нагорного Карабаха, направленные на создание и развитие свободного и демократического общества».