В Государственной думе РФ обещают проследить за целевым расходованием заложенных в федеральном бюджете средств на создание спортивной инфраструктуры, передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября. «Депутаты Госдумы будут отслеживать в курируемых регионах расходование этих средств, чтобы оно было целевым, без злоупотреблений, а спортивные объекты возводились в соответствии с графиком и как можно быстрее сдавались в эксплуатацию», — сообщил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков («Единая Россия»).

Проектом федерального бюджета предусматривается 73,5 млрд рублей на физическую культуру и спорт. Так, государство выделяет 1,8 млрд рублей — на создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности, 1,3 млрд рублей — на строительство бассейнов при вузах, 0,5 млрд рублей — на субсидирование приобретения оборудования для ФОКов.

«Казалось бы, это не столь значительные суммы для такой страны, как Россия. Но сегодня, к сожалению, во многих населенных пунктах школы не оснащены нормальными спортзалами, отсутствуют элементарные спортивные площадки во дворах, что уж говорить о специальных спортивных объектах, таких как стадионы, плавательные бассейны и другие», — отметил парламентарий.

«Мы понимаем, что экономическая ситуация в силу целого ряда причин в следующем году будет непростой, в связи с чем бюджет будет жестче предыдущего. Но мы исходим из того, что расходы на спортивную инфраструктуру в регионах должны быть, что называется, защищенными, потому что напрямую влияют на здоровье нации», — сказал депутат.