В Нижегородской области с места крушения изъято более 200 фрагментов вертолета, потерпевшего аварию 20 ноября. Как сообщили ИА REGNUM в Приволжском следственном управлении на транспорте СК РФ, все фрагменты переданы экспертам МАК.

В настоящее время, параллельно расследованию уголовного дела готовится отчет технической комиссией МАК, который будет внимательно изучен и приобщен к материалам дела. После завершения работы комиссии МАК следственными органами будут назначены и проведены комплексные авиационная и летно-техническая экспертизы, которые позволят определить техническое состояние вертолета и правильность пилотирования.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 20 ноября в Кстовском районе Нижегородской области вблизи деревни Михальчиково разбился частный вертолет Еврокоптер AS 350 B3 (бортовой номер 04032) под управлением пилота с четырьмя пассажирами, совершавший перелет по маршруту Москва — Кстово. Пилот и пассажиры, среди которых была восьмилетняя девочка, погибли.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»).

На данный момент в качестве основных версий следствие рассматривает: неблагоприятные погодные условия, ошибку пилотирования, а также техническую неисправность вертолета.