Турецкая Hurriyet со ссылкой на главу Иракского Курдистана Масуда Барзани сообщает, что Эрбиль намерен провести референдум о своем статусе.

По словам Барзани, «независимость автономии является только вопросом времени». Напомним, что еще летом 2014 г., после того как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватило иракский город Мосул, Барзани обвинил Багдад в "неспособности защищать свои территории ", пригрозив провести референдум по независимости Иракского Курдистана.

Однако Турция и США призвали курдов не спешить с референдумом по изменению статуса автономии. В ходе своего недавнего визита в Эрбиль Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара «сделает все необходимое для обеспечения безопасности курдского региона» поскольку этот вопрос «напрямую связан и с безопасностью Турции».

При этом Давутоглу дал понять, что Анкара все еще делает ставку на Багдад, который «должен обеспечить представительство во властных структурах всех этнических групп и конфессий». Поэтому в складывающейся ситуации заявление Барзани о референдуме выглядит несколько загадочным.

Источник ИА REGNUM в регионе связывает это с возникшими разногласиями между Эрбилем и Багдадом по выработке условий регулирования экспорта нефти и распределения доходов.

Соглашение по нефти между правительством Ирака и руководством автономного Иракского Курдистана было достигнуто на прошлой неделе. По его условиям, Курдистан обязался направлять в центральную казну доходы от продажи порядка 150 тыс. баррелей нефти в день, что составляет около половины общего объема производства. В ответ Багдад обязался разморозить часть счетов на сумму 500 млн долларов.

Однако премьер-министр Иракского Курдистана заявил, что Эрбиль намерен стремиться к «достижению более выгодных условий». Багдад считает, что все поставки нефти за границу должны быть подконтрольны центральному правительству, но в Эрбиле полагают, что это правило не может распространяться на нефть, произведенную на территории автономии.