Власти Южной Кореи объявили планы по строительству еще четырех атомных реакторов. Два энергоблока планируется начать строить с 2017 года, еще два — с 2022 года. Таким образом, количество планируемых к строительству до 2024 года атомных реакторов в стране достигнет 11. В настоящее время в Корее работают 23 атомных реактора, удовлетворяя треть потребности страны в электроэнергии. «Атомная энергетика — это неизбежный выбор, если мы принимаем во внимание недостаточность наших природных ресурсов, зависимость экономики от промышленного производства и наши обязательства по сокращению выбросов парниковых газов», — заявил премьер-министр Кореи Чон Хон Вон.

«В этом регионе о строительстве атомных станций заявили сразу несколько государств. Учитывая, что Южная Корея — промышленное государство, получается, что наличие дешёвой энергии является для неё конкурентным преимуществом, поскольку цены в регионе определяет всё же не эта страна, а её соседи — Япония и Китай, которые являются индустриально развитыми государствами, — отметил начальник аналитического отдела ИК „ЛМС“ Дмитрий Кумановский. — Из-за этого в регионе установились достаточно высокие цены на нефть, газ, уголь и т.д. Поэтому в данной ситуации корейцы пытаются выжить и найти свою нишу на рынке за счёт снабжения своей промышленности более дешёвой энергией».

«Перспективы развития атомной отрасли в Южной Корее хорошие, учитывая то, что есть долгосрочный спрос на продукцию АЭС, — считает эксперт. — Эта страна является идеальной для строительства атомных станций. В регионе из-за его специфики есть множество специалистов, необходимых для обеспечения работы атомной промышленности Южной Кореи и быстрого интенсивного развития отрасли».