Террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) опубликовала видеоролик о том, как десятки детей, якобы из Казахстана, тренируются в одном из лагерей радикальных исламистов, пишет сайт «CA-news» со ссылкой на британскую газету Daily Mail.

Согласно информации издания, видео начинается с замедленных кадров бегущих по пустыне взрослых вооруженных боевиков, а голос за кадром поясняет: «Познакомьтесь с нашими новыми братьями из Казахстана. Они ответили на агрессию крестоносцев переселением (на территорию ИГИЛ. — Прим. издания) и поспешили подготовить себя и своих детей, хорошо осознавая, что в конечном итоге они вернутся к Аллаху».

Далее показана тренировка взрослых новобранцев ИГИЛ, а затем демонстрируется военная подготовка детей: мальчики сидят группой, все в одинаковой камуфляжной форме. Один из них показывает свое умение разбирать и собирать автомат, остальные смотрят на него. В следующих кадрах дети участвуют в стрельбах, а также изучают в зале боевые искусства. В конце записи двое мальчиков, один из которых назвал себя Абдулла, заявляют, что в будущем хотят стать моджахедами, чтобы «убивать неверных».

ИА REGNUM напоминает, что ранее председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Нуртай Абыкаев заявлял о том, что по официальной информации, в рядах боевиков террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» состоят свыше 300 казахстанцев, половина из которых — женщины. Причем граждане республики в рамках группировки составляют отдельное объединение под названием «Казахский жамагат».