Подавляющее большинство жителей России (83%) считают, что перемирие между ДНР, ЛНР и киевскими властями не соблюдается. В срыве договоренности о прекращении боевых действий граждане чаще всего обвиняют правительство Украины — об этом говорят 56% тех, кто отмечает случаи нарушения соглашения. Таковы данные опроса, опубликованного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 24 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Каждый десятый (9%) считает, что к этому причастны США, а 3% полагают, что свое влияние оказали страны Евросоюза. 5% называют непосредственным виновником президента Порошенко. На ополченцев ответственность за нарушение условий перемирия возлагает лишь 1%, а 3% уверены, что провокации происходят с обеих сторон.

В сохранение мира на Украине в будущем большинство опрошенных не верят. Половина респондентов (50%) полагают, что на фоне официального сохранения статуса перемирия небольшие вооруженные столкновения продолжатся. Этой позиции чаще придерживаются 25-34-летние (56%) и обучавшиеся в вуз (54%), нежели пожилые люди (44%) и малообразованные (43%). А каждый третий житель России(30%) убежден — соглашение будет разорвано и гражданская война возобновится.

Прошедшие выборы в ДНР и ЛНР никак не повлияют на ситуацию — считают 50% опрошенных. Четверть респондентов (24%) придерживается мнения, что голосование повлечет за собой эскалацию конфликта (среди москвичей и петербуржцев — 38%). Только 14% участников опроса предполагают, что обстановка станет менее напряженной.

Опрос ВЦИОМ проведён 15-16 ноября 2014 года. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 45 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.