В связи с оформлением договора о союзничестве и интеграции правительство Грузии проводит серьезную международную кампанию, заявил журналистам, комментируя тему, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили. По его словам, правительство Грузии стремится донести до мирового сообщества и своих друзей и партнеров голос об этом печальном факте с тем, чтобы сформировать консолидированное мнение мирового сообщества.

«Это еще один шаг на пути к аннексии, абсолютно неприемлемый с точки зрения международного законодательства, очень негативный для нас акт, вырванный из всяческого контекста», — отметил Квирикашвили.

По заявлению министра юстиции Теи Цулукиани, правительство Грузии, кто бы ни был у власти в стране, никогда не смирится с подобными договорами.

По ее оценке, договор о союзничестве и интеграции является продолжением агрессивной политики России в отношении Грузии, и правительство Грузии, с одной стороны, делает все для того, чтобы международные партнеры приняли меры для прекращения этой агрессивной политики. Но с другой стороны, сегодня у власти в Грузии, по разъяснению министра, сильное и разумное, в отличие от его предшественников, правительство, которые не делает непредусмотрительных шагов.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория пояснил, что все соглашения, которые Россия заключает с «оккупированными территориями» Грузии, незаконны, нелегитимны, и мировое сообщество их не признает. По его словам, правительство Грузии в тесном сотрудничестве с мировым сообществом продолжит развивать и дальше политику непризнания.